Закон о фонде защиты прав дольщиков

 

Госдума приняла закон о фонде защиты прав дольщиков в конце июля, позднее его утвердил Совет Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон 31 июля 2017 года.

Механизм способен оживить спрос на новостройки, поскольку содержит эффективные схемы защиты дольщиков.

Закон принят под названием "О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и устанавливает фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

"Работа фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства. Застройщики поймут выгоду работы с фондом, а люди с большей уверенностью будут инвестировать средства в строительство жилья в рамках договоров долевого участия", — сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

В документе также содержатся положения о конкурсном отборе застройщика, претендующего на получение средств компенсационного фонда для достройки проблемных объектов.

Закон предусматривает создание информационной системы жилищного строительства, в которой будет отображена информация об объектах долевого строительства, не введенных в эксплуатацию.

Кроме того, в документ внесен ряд мер, ограничивающих риски и потери при банкротстве застройщика. В частности, одна компания сможет получить только одно разрешение на строительство. 

Компенсационным фондом будет управлять публично-правовая компания, которая должна будет раскрывать информацию о своей деятельности. Контролировать деятельность фонда будет Счетная палата, а в его наблюдательный совет войдут представители Госдумы и Совета Федерации.

Новый закон о компенсационном фонде нацелен на защиту покупателей недвижимости и ликвидации такого понятия, обманутые дольщики.

"Что касается людей, уже попавших в непростую жизненную ситуацию, мы их не бросим, мы будем делать все, чтобы помочь им выйти из этого положения. Что касается страховых компаний – они собрали миллиарды, но при этом нет ни одного страхового случая. А при банкротстве некоторых больших организаций страховые компании банкротились вместе с предприятием-застройщиком. Тут есть тема и для правоохранительных органов и для тех, кто занимается надзором – почему это произошло. Но есть и тема для обсуждения в целом вопроса. Потому что застройщики уходят от страхования, а когда они терпят банкротство, нет основания даже обращаться к страховым компаниям", — заявил в интервью "России 24" спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Фонд долевого строительства заработает осенью текущего года.